Articles

Coupe de l’élu local 3ème édition : jeunesse et cohésion sociale

La cérémonie de lancement de la coupe de l’élu local 3ème édition a eu lieu le samedi 13 avril 2019 à 15H 30 minutes sur le terrain du secteur 4 de Ziniaré et a regroupé (09) disciplines sportives et de loisirs.

 

« Jeunesse et cohésion sociale pour un développement local soutenu dans la commune de  Ziniaré » c’est autour de ce thème que  Monsieur le Maire Pascal COMPAORE et l’Honorable Maïmouna OUEDRAOGO député à l’Assemblée  Nationale  ont donné le top départ  de cette 3ème  édition de la coupe de l’élu local. L’ouverture de la compétition a opposé  l’équipe de Napaamboumbou-Sambin à celle de barkouitenga.

Le score final est de 4 tirs à 3 pour l’équipe barkouitenga.

 

Le terrain du secteur 4 (guilongou) a connu un monde des grands jours dont les amoureux du ballon  rond venus nombreux de Ziniaré et d’autres localités pour vivre cette fête footballistique.

 

Cette 3ème édition  regroupe neuf (09) disciplines sportives. Il s’agit du football, de la pétanque, du cyclisme (homme et femme), du handisport (homme et femme),du scrabble et du semi-marathon 10 km (homme et femme).

 

Parailleurs  Monsieur le Maire et son conseil municipal voudraient à travers cette coupe de l’élu local appelé  les filles et fils à une synergie d’actions pour un développement durable de la commune de Ziniaré.

 

Pour vivre la suite de cette compétition nous vous proposons le calendrier des compétitions en football, celui des autres disciplines sera ultérieurement présenté.

 

Rendez-vous a été donné le 29 juin 2019 pour l’apothéose dans toutes les disciplines sportives et de loisir en compétition.

CALENDRIER DES MATCHS DE LA COUPE DE L’ELU LOCAL DE LA COMMUNE DE ZINIARE

 

 

PREMIERE PHASE

 

Journées Dates N° Match Terrain Oppositions Heures Résultats  TB
1ère Samedi 13-04-2019 01 Secteur 4 Barkouitenga # Napamboumbou-Sambin 15 H 30 0-0 4-2
2ème Dimanche 14-04-2019 02 Lycée Bassy Secteur 5 # Gondogo-Tandaga 15 H 30 2-0  
03 Secteur 4 Kuilkinka # Secteur 3 15 H 30 0-6  
3ème Jeudi 18-04-2019 04 Lycée Bassy Nakamtenga 1 # Tanghin-Gombogo 15 H 30    
05 Secteur 4 Soulgo # Secteur 1 15 H 30    
4ème Samedi 20-04-2019 06 Lycée Bassy Ladwenda # Taonsgo 15 H 30    
07 Secteur 4 Laongo-Yanga # Tamissi 15 H 30    
5ème Jeudi 25-04-2019 08 Lycée Bassy Nabitenga # Kartenga 15 H 30    
09 Secteur 4 Oubriyaoghin # Secteur 4 15 H 30    
6ème Dimanche 28-04-2019 10 Lycée Bassy Moyargo # Namassa 15 H 30    
11 Secteur 4 Ouagatenga # Basbedo 15 H 30    
7ème Mercredi 1er-05-2019 12 Lycée Bassy Koanda-Yarcé # Secteur 2 15 H 30    
13 Secteur 4 Tanghin-Goundry # Betta 15 H 30    
8ème Jeudi 02-05-2019 14 Lycée Bassy Moutti # Gam-Silmimossé 15 H 30    
15 Secteur 4 Kouila # Ziga 15 H 30    

 

 

 

 

 

 

 

 

HUITIEME DE FINALE

 

Journées Dates N° Match Terrain Oppositions Heures Résultats  TB
9ème Dimanche 05-05-2019 16 Lycée Bassy V1 # V2 15 H 30  
17 Secteur 4 V3 # V4 15 H 30  
10ème Samedi 11-05-2019 18 Lycée Bassy V5 # V6 15 H 30  
19 Secteur 4 V7 # V8 15 H 30  
11ème Dimanche 12-05-2019 20 Lycée Bassy V9 # 10 15 H 30  
21 Secteur 4 V11 # V12 15 H 30  
12ème Dimanche 19-05-2019 22 Lycée Bassy V13 # V14 15 H 30  
23 Secteur 4 V15 # Meilleur perdant 15 H 30  

 

 

QUART DE FINALE

 

Journées Dates N° Match Terrain Oppositions Heures Résultats  TB
13ème Dimanche 02-06-2019 24 Lycée Bassy V match 16 # V match 17 15 H 30  
25 Secteur 4 V match 18 # V match 19 15 H 30  
14ème Dimanche 09-06-2019 26 Lycée Bassy V match 20 # V match 21 15 H 30  
27 Secteur 4 V match 22 # V match 23 15 H 30  

 

 

DEMI-FINALE

 

Journées Dates N° Match Terrain Oppositions Heures Résultats  TB
15ème Samedi 15-06-2019 28 Lycée Bassy V match 24 # V match 26 15 H 30  
16ème Dimanche 16-06-2019 29 Lycée Bassy V match 25 # V match 27 15 H 30  

 

 

 

MATCH DE CLASSEMENT

 

Journées Dates N° Match Terrain Oppositions Heures Résultats  TB
 

17ème

 

Samedi 22-06-2019

 

30

 

Lycée Bassy

 

Perdant match 28

 

#

 

Perdant match 29

 

15 H 30

 

 

 

FINALE

 

Journées Dates N° Match Terrain Oppositions Heures Résultats  TB
 

18ème

 

Samedi 29-06-2019

 

31

 

Lycée Bassy

 

Vainqueur match 28

 

#

 

Vainqueur match 29

 

15 H 30