Articles

Coupe de l’élu local 3ème édition : jeunesse et cohésion sociale

La cérémonie de lancement de la coupe de l’élu local 3ème édition a eu lieu le samedi 13 avril 2019 à 15H 30 minutes sur le terrain du secteur 4 de Ziniaré et a regroupé (09) disciplines sportives et de loisirs.

 

« Jeunesse et cohésion sociale pour un développement local soutenu dans la commune de  Ziniaré » c’est autour de ce thème que  Monsieur le Maire Pascal COMPAORE et l’Honorable Maïmouna OUEDRAOGO député à l’Assemblée  Nationale  ont donné le top départ  de cette 3ème  édition de la coupe de l’élu local. L’ouverture de la compétition a opposé  l’équipe de Napaamboumbou-Sambin à celle de barkouitenga.

Le score final est de 4 tirs à 3 pour l’équipe barkouitenga.

 

Le terrain du secteur 4 (guilongou) a connu un monde des grands jours dont les amoureux du ballon  rond venus nombreux de Ziniaré et d’autres localités pour vivre cette fête footballistique.

 

Cette 3ème édition  regroupe neuf (09) disciplines sportives. Il s’agit du football, de la pétanque, du cyclisme (homme et femme), du handisport (homme et femme),du scrabble et du semi-marathon 10 km (homme et femme).

 

Parailleurs  Monsieur le Maire et son conseil municipal voudraient à travers cette coupe de l’élu local appelé  les filles et fils à une synergie d’actions pour un développement durable de la commune de Ziniaré.

 

Pour vivre la suite de cette compétition nous vous proposons le calendrier des compétitions en football, celui des autres disciplines sera ultérieurement présenté.

 

Rendez-vous a été donné le 29 juin 2019 pour l’apothéose dans toutes les disciplines sportives et de loisir en compétition.

CALENDRIER DES MATCHS DE LA COUPE DE L’ELU LOCAL DE LA COMMUNE DE ZINIARE

 

 

PREMIERE PHASE

 

Journées Dates N° Match Terrain Oppositions Heures Résultats  TB
1ère Samedi 13-04-2019 01 Secteur 4 Barkouitenga # Napamboumbou-Sambin 15 H 30 0-0 4-2
2ème Dimanche 14-04-2019 02 Lycée Bassy Secteur 5 # Gondogo-Tandaga 15 H 30 2-0  
03 Secteur 4 Kuilkinka # Secteur 3 15 H 30 0-6  
3ème Jeudi 18-04-2019 04 Lycée Bassy Nakamtenga 1 # Tanghin-Gombogo 15 H 30    
05 Secteur 4 Soulgo # Secteur 1 15 H 30    
4ème Samedi 20-04-2019 06 Lycée Bassy Ladwenda # Taonsgo 15 H 30    
07 Secteur 4 Laongo-Yanga # Tamissi 15 H 30    
5ème Jeudi 25-04-2019 08 Lycée Bassy Nabitenga # Kartenga 15 H 30    
09 Secteur 4 Oubriyaoghin # Secteur 4 15 H 30    
6ème Dimanche 28-04-2019 10 Lycée Bassy Moyargo # Namassa 15 H 30    
11 Secteur 4 Ouagatenga # Basbedo 15 H 30    
7ème Mercredi 1er-05-2019 12 Lycée Bassy Koanda-Yarcé # Secteur 2 15 H 30    
13 Secteur 4 Tanghin-Goundry # Betta 15 H 30    
8ème Jeudi 02-05-2019 14 Lycée Bassy Moutti # Gam-Silmimossé 15 H 30    
15 Secteur 4 Kouila # Ziga 15 H 30    

 

 

 

 

 

 

 

 

HUITIEME DE FINALE

 

Journées Dates N° Match Terrain Oppositions Heures Résultats  TB
9ème Dimanche 05-05-2019 16 Lycée Bassy V1 # V2 15 H 30  
17 Secteur 4 V3 # V4 15 H 30  
10ème Samedi 11-05-2019 18 Lycée Bassy V5 # V6 15 H 30  
19 Secteur 4 V7 # V8 15 H 30  
11ème Dimanche 12-05-2019 20 Lycée Bassy V9 # 10 15 H 30  
21 Secteur 4 V11 # V12 15 H 30  
12ème Dimanche 19-05-2019 22 Lycée Bassy V13 # V14 15 H 30  
23 Secteur 4 V15 # Meilleur perdant 15 H 30  

 

 

QUART DE FINALE

 

Journées Dates N° Match Terrain Oppositions Heures Résultats  TB
13ème Dimanche 02-06-2019 24 Lycée Bassy V match 16 # V match 17 15 H 30  
25 Secteur 4 V match 18 # V match 19 15 H 30  
14ème Dimanche 09-06-2019 26 Lycée Bassy V match 20 # V match 21 15 H 30  
27 Secteur 4 V match 22 # V match 23 15 H 30  

 

 

DEMI-FINALE

 

Journées Dates N° Match Terrain Oppositions Heures Résultats  TB
15ème Samedi 15-06-2019 28 Lycée Bassy V match 24 # V match 26 15 H 30  
16ème Dimanche 16-06-2019 29 Lycée Bassy V match 25 # V match 27 15 H 30  

 

 

 

MATCH DE CLASSEMENT

 

Journées Dates N° Match Terrain Oppositions Heures Résultats  TB
 

17ème

 

Samedi 22-06-2019

 

30

 

Lycée Bassy

 

Perdant match 28

 

#

 

Perdant match 29

 

15 H 30

 

 

 

FINALE

 

Journées Dates N° Match Terrain Oppositions Heures Résultats  TB
 

18ème

 

Samedi 29-06-2019

 

31

 

Lycée Bassy

 

Vainqueur match 28

 

#

 

Vainqueur match 29

 

15 H 30

 

 

 

Ziniaré se prépare au lancement de la 2ème édition de la coupe de l’élu local

Monsieur ONADJA François, Président de la Commission Football ici à gauche de Monsieur le Maire

Dans la perspective d’une bonne organisation de la coupe de l’élu, édition 2018, le comité d’organisation s’est encore retrouvé dans la salle de réunion de la Mairie pour peaufiner les derniers réglages avant le lancement officiel du tournoi.

Vue des participants

Il s’est agi dans un premier temps d’examiner les différentes candidatures reçues dans les différentes disciplines sportives en vue de leur validation et dans un second temps d’échanger sur l’organisation pratique du lancement officiel prévu pour le samedi 21 avril 2018 à 15 h.

Tour à tour chaque commission a présenté la liste des candidatures reçues par discipline tout en  soulevant les difficultés rencontrées, si difficultés il y a. Toutes les candidatures ont été validées sous réserve du complément des CNIB manquantes au niveau du football.

Le tirage au sort pour les confrontations se fera le mardi 17 avril 2018 en présence des capitaines et des entraîneurs des équipes ainsi que des conseillers municipaux des équipes engagées.

Les commissions protocole et animation ont été chargées de proposer un contenu à la cérémonie de lancement.

La commission coordination se retrouvera le mardi 17 avril 2018 avec les présidents de commission pour un arbitrage des budgets élaborés par les différentes commissions.

Rendez-vous a été donné à l’ensemble des membres du comité d’organisation le jeudi 19 avril 2018 pour finaliser la cérémonie de lancement de la coupe de l’élu local.

changes sur le lancement de la coupe de l’élu

vue des membres du comité d’organisation

 

LISTE DES INSCRITS PAR DISCIPLINE A LA COUPE DE L’ELU LOCAL DE LA COMMUNE DE ZINIARE, 2ème EDITION

INSCRITS
FOOTBALL : 36 équipes engagées
01 Gam-Silmimossé
02 Kouila
03 Oubriyaoghin
04 Koassanga
05 Secteur 4
06 Kartenga
07 Namassa
08 Songpélcé
09 Moyargo
10 Bagadogo
11 Nabin-bingma
12 Napamboumbou-Sambin
13 Barkouitenga
14 Laongo-yanga
15 Moutti
16 Nabitenga
17 Secteur 3
18 Tibin
19 Sawana
20 Betta
21 Tanghin-Goundry
22 Boalin
23 Bassbédo
24 Nakamtenga I
25 Secteur 2
26 Nakamtenga II
27 Ouagatenga
28 Secteur 5
29 Taonsgo
30 Tamassa
31 Matté
32 Koulkinka
33 Secteur 1
34 Soulgo
35 Tamissi
36 Ziga
SEMI-MARATHON HOMME : 08 candidatures validées
01 SOALLA Théodore
02 ZONGO Adama
03 KABORE Christian
04 OUEDRAOGO Abdoul Karim
05 BONKOUNGOU Hatto Edmond
06 ZIWAGA Hamado
07 VOKOUMA Tinsibri Joachim
08 SAWADOGO Ousmane
SEMI-MARATHON DAME : 02 candidatures validées
01 OUEDRAOGO Cathérine
02 WANDAOGO Elyse
PETANQUE : 09 doublettes validées
01 COMPAORE Vincent & OUEDRAOGO Salif
02 ILBOUDO Aly & BANDAOGO Saïdou
03 SAWADOGO W. Alexis J.P. & OUEDRAOGO Issa
04 SEDGO François & COMPAORE Abdoul Salam
05 SAWADOGO Abel & OUEDRAOGO Alassane
06 KOANDA Salif & BARRY Yacouba
07 OUEDRAOGO Moussa & KABUDO Bernabé
08 ILBOUDO Karim & ILBOUDO Marou
09 KABORE Oumarou & TAPSOBA Moulirou
CYCLISME HOMME : 10 candidatures validées
01 TIEMTORE Salifou
02 WEMMENGA Koudougou Aly
03 BIRBA T. Wenceslas
04 WEMMENGA Sayouba
05 SIGTEBZOUDA W. Emile
06 KANA Joseph
07 KABRE Massoude
08 ZOUNGRANA Idrissa
09 SAWADOGO Somaïla
10 COMPAORE Mouni
CYCLISME FEMME : 07 candidatures validées
01 LENGLENGUE Adama
02 NANA Pascaline
03 NABARE Evelyne Lamoussa
04 NASSA Balkissa
05 LENGLENGUE Clarice
06 CONSEIGA Elisabeth
07 COMPAORE Zoénabo
SCRABBLE CLASSIQUE : 08 candidatures
01 DIALLO Oumarou
02 ZOMBRE S. Serge Hermann
03 OUEDRAOGO Tasséré
04 OUEDRAOGO Noraogo
05 SAWADOGO Hamado
06 OUEDRAOGO Saïdou
07 TIENDREBEOGO Raymond
08 YONI Valérie
HANDISPORT MASCULIN : 05 candidatures validées
01 DAYAMBA Fulbert
02 OUEDRAOGO Adama
03 YELNOGO Renaud
04 ILBOUDO Tibila
05 BIKIENGA Kassoum
HANDISPORT FEMININ : 05 candidatures validées
01 TIENDREBEOGO Sagli Judith
02 PACOTOGO Nathalie K.
03 TAPSOBA Talato Salamata
04 OUEDRAOGO Assèta Clémentine
05 OUYA Awa